Сочинения       Рефераты       Курсовые работы       Программы       Методички     опубликовать

Тема урока: «Хорошие соседи, счастливые друзья»




Скачать 44.61 Kb.
НазваниеТема урока: «Хорошие соседи, счастливые друзья»
Дата конвертации08.01.2013
Размер44.61 Kb.
ТипУрок
источник

Литературное чтение: 1 класс

Тема урока:  «Хорошие соседи, счастливые друзья». 

Цели и задачи урока:

  1. Учить ценить дружбу (друзей);

  2. Продолжать знакомить с пословицами и поговорками о дружбе;

  3. Учить подбирать темп чтения, основываясь на ощущения, чувства;

  4. Развивать и обогащать речь учащихся;

  5. Учить работе в паре.

Оборудование:

  1. Учебник «Литературное чтение» 1 класс Л.Ф. Климанова;

  2. Музыкальное сопровождение «Дружба крепкая», «Если с другом вышел в путь»

  3. Иллюстрации по теме «Дружба», паровозик, название станций «Дружная», «Песенная», «Танцевальная», «Мудрая», «Стихотворная»

  4. Разрезанные карточки с пословицами

Ход урока

Организационный момент


  1. Дети проходят в класс по сопровождение песни «Дружба крепкая», рассаживаются по местам.

  2. - Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие на веселом паровозике. Для того, чтобы отправиться нужно завести мотор (Дети изображают).Нажимаем кнопочку, и… поехали.(Изображают стук колес)



^ Актуализация знаний


Кого вы взяли бы в путешествие? (ответы детей, желательно с именами друзей)

- А почему бы ты его (её) взял с собой? (он мой друг, мне с ним будет веселее и прочие ответы)

- Как вы думаете, о чем мы на уроке продолжим разговор? (о дружбе, друзьях и др.)


^ Беседа по теме урока


1. - Мы подъезжаем к первой станции. (Изображают гудок паровоза)

Станция «Дружная»

- Кого можно назвать «другом»? (мальчика, девочку, маму, папу, собачку и пр.)

- Кто такой друг? (разные варианты)

- Для чего нужны друзья?

2. Чтение диалога Ани и Вани (с. 38)

- Отправляемся в дорогу! (изображают повторно паровоз, гудок)

3. – Чем можно заняться в дороге с другом? (ответы детей)

- Конечно, в дороге можно спеть интересную, веселую песенку!

-Следующая станция «Песенная».


Знакомство с новым материалом


1. Чтение произведения С. Михалкова «Песенка друзей» учениками «про себя» (с. 39)

- Какие чувства вызвало у вас это произведение?

- Как нужно читать его? В каком темпе и с каким настроением?


2. Чтение стихотворения учителем с разными предложенными интонациями.

Дети выбирают наиболее подходящую.


3. Самостоятельное чтение (Учатся читать выразительно)


4. Чтение вслух. Отмечают наиболее удачное чтение


5. Работа по содержанию.

- Какие строчки больше всего понравились? Почему?

- Чему учит стихотворение?


- Гудок зовет нас в путь! Поехали!


Физкультминутка


- «Танцевальная» станция. (Дети изображают в движениях слова песни «Если с другом вышел в путь»)


^ Работа с пословицами


- На нашем пути следующая станция «Мудрая»


  1. Работа в паре

- Собери пословицы. (Доброе братство милее богатства. Друг – ценный клад, недругу никто не рад. Друг познается в беде. Сам погибай, но товарища в беде не оставляй.)

  1. - Есть ли знакомые тебе пословицы? Прочитай понравившуюся тебе пословицу. О чем она? Как  ты её понимаешь?

^ Работа по теме

- Станция «Стихотворная»

1. Чтение стихов, заранее подготовленных детьми

Двояшки

Мы друзья - два Яшки,
Прозвали нас "двояшки".
- Какие непохожие!-
Говорят прохожие.

И должен объяснять я,
Что мы совсем не братья,
Мы друзья - два Якова,
Зовут нас одинаково.


  1. «Проба пера»


- А теперь вы, попробуйте составить стишок о дружбе. Вот начало:


Как начну конфеты есть,
У меня друзей не счесть.
………………………………..

…………………………………

Чтение получившихся стишков.

- А вот продолжение автора.


ДРУЗЬЯ

Как начну конфеты есть,
У меня друзей не счесть.
А закончились конфеты
И друзей в помине нету.
За конфету каждый друг,
Так и рвет ее из pук.
Ну зачем мне дружба эта?
Я и сам люблю конфеты.

^ Елена Стеквашова.

- Можно ли назвать ситуацию, описанную автором, дружбой? Почему?

Подведение итогов

- Посмотрите! Куда мы прибыли?!

-Станция «Дружная». Мы вернулись назад. Путешествие наше подходит к концу.

^ Составление рассказа о своем друге (подружке)

- Кого называют другом? Какие они ваши друзья ?

Чтение диалога Ани и Вани. (с. 40)

- Расскажите о своем друге, подружке. Можно имен не называть.

- Какие качества помогают или мешают дружить? Опишите его внешность. Выберите те слова, которые относятся именно к вашему другу. Какие поступки он совершает? (Всегда готов помочь, помогает маме, друзьям, любит пошутить).


- Что нового узнали на уроке? Что больше всего понравилось?


Напутствие

Может быть, тебе сосед

Разорвал штанишки,

Поломал твой табурет

И порвал две книжки?

Может, он и сам не рад,

Что так получилось? —

Столько шалостей подряд

У него случилось.

Ты заплачешь, закричишь,

Застучишь ногами,

И, конечно, побежишь

Жаловаться маме...

А давай его простим,

Никому не скажем,

Даже и не загрустим,

Вида не покажем.

Вам же по соседству жить

Значит, надобно дружить!

- Спасибо за работу. До свидания! (Дети выходят под ту же мелодию)

   

Добавить документ в свой блог или на сайт



Разместите кнопку на своём сайте:
Документы




База данных защищена авторским правом ©edu.convdocs.org 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Похожие:
Документы